четверг, 21 ноября 2013 г.

Пряжа. Вязание крючком. Часть 1.

Много различных типов волокон используется для производства пряжи и каждое обладает своими собственными свойствами. 

Разнообразие включает в себя как волокна животного происхождения такие как шерсть, альпака и мохер, так и волокна растительного происхождения такие как хлопок, конопля и лен. Также широко распространена синтетическая пряжа. 

Огромное  количество пряжи представляет собой смесь из нескольких типов волокон, каждое из которых привносит свои присущие только ей свойства и влияет на качество пряжи.

Ниже вы найдете описание наиболее известных типов пряжи, которые используются для вязания крючком.


Пряжа из шерсти - производится из шерсти практически любых видов овец. Шерсть, является классической пряжей для вязания. Шерстянная пряжа эластична и идеально подходит для большинства вязаний. Пряжа может быть как грубой, так и мягкой, это зависит от многих факторов включая такие как: какого типа  и откуда шерсть, сам процесс производства и финальная обработка пряжи.


Пряжа из альпаки и ламы - получила свою популярность как наиболее мягкая альтернатива шерсти. Пряжа сделанная из волокон альпаки в большинстве случаев более гладкая и мягкая, чем шерстянная. Пряжа из ламы мягче чем шерсть, но не мягче чем альпака. Однако, обе этих пряжи не такие эластичные, как овечья шерсть.


Про остальные виды пряжи, такие как мохер, шелк, экзотическая пряжа буду писать в следующих постах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий